Viernes 30 de Septiembre del 2022

Se entregaron los premios del concurso literario Roberto Arlt

La Comisión de Juventud del Consejo Consultivo de la Comuna 7 realizó el evento el […]

Publicado el 29 abril, 2017 por Gustavo Viera

La Comisión de Juventud del Consejo Consultivo de la Comuna 7 realizó el evento el viernes 28 en la Iglesia Metodista de Flores. Los ganadores fueron Nicolás Dinerstei y Jorge Alfredo López.

El viernes por la noche, en la Iglesia Metodista de Flores, se entregaron los premios a los ganadores del Concurso Literario Roberto Arlt y también se destacó a todos los participantes a través de la entrega de diplomas.

Nicolás Dinerstei fue el ganador en la categoría jóvenes con el cuento «La Pala», secundado por Ricardo Genaro con «Alegoría de un idilio», mientras que en la categoría adultos el primer premio con el cuento «El cuadro» fue para Jorge Alfredo López, quedando en segundo lugar Alicia Dolores Martínez con su título «La increíble historia de dos perros del Bajo Flores».

Los ganadores tuvieron su diploma de reconocimiento y un libro de nuevos autores argentinos.

La Comisión de Juventud, que junto con la Comisión de Cultura y Patrimonio del Consejo Consultivo 7 fueron los organizadores del Concurso, agradecieron a los miembros del jurado: los escritores Sebastián Basualdo y Matín Kastañetz y a la Prof. Julia Zullo, Dra. en Letras de la Facultad de Filosofía y Letras de la UBA.

La profesora, que vive en Flores, destacó el espacio que se origino en la Comuna 7, agradeció la posibilidad de formar parte del jurado y «salir un rato de la academia», y resaltó el nivel de la producciones que en su mayoría rescatan la memoria e identidad barrial.

Por su parte, Martín, uno de los jurados, no pudo estar presente pero participó por medio de un audio de whatsapp invitando a todos a «acercarse a la literatura como herramienta para construir una mirada crítica de la realidad», a la vez que también destacó la categoría de los relatos presentados.

Todos los participantes del concurso recibieron sus diplomas, a saber: María Belén Batyc, Alejandro Julia, Quimey Julia, Alberto Silber, Nora Saso, Vilma Torres, Jorge Tirabasso, Osvaldo Goldfarb, Ignacio Luongo, Pedro Boyadjian.

De izquierda a derecha: Julia Zullo, Julián Cappa, Alberto Silber y Martín, miembro de la Comisión de Juventud.


Licencia Creative Commons

Esta obra está bajo una

Licencia Creative Commons Atribución 4.0 Internacional (CC BY 4.0).

Por favor no corte ni pegue nuestros contenidos, tiene la posibilidad de redistribuirlos usando nuestras herramientas.

Deja una respuesta

Para enviar su comentario debe estar registrado y haber confirmado
que ha leido y aceptado el reglamento de terminos y condiciones.